产品说明
美敏伪麻口服溶液是三精集团四川三精升和制药有限公司采用现代生物工程技术精心研制而成的西药制剂,本品具有收缩上呼吸道毛细血管,通过中枢镇咳,能快速解决各类感冒引起的咳嗽、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等呼吸道症状的独特用药。
主要成分:
每毫升含盐酸伪麻碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克,辅料为70%山梨醇、甜菊素、苯甲酸钠、甘油、糖精钠、胭脂红、草莓香精、苟橼酸、纯化水。
药理作用:
本药中右美沙芬为中枢性镇咳药,抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用,镇咳作用显著。与相同剂量的可特因大体相同或稍强。长期服用无成瘾性和耐受性。治疗剂量不会抑制呼吸,作用快且安全,盐酸伪麻黄碱为盐酸麻黄碱的旋光异构体。其作用与麻黄碱相似,但对支气管平滑肌松弛作用和血管收缩作用较弱,对加强心率和升压作用及中枢兴奋作用更弱,临床常用于收缩鼻粘膜血管以减轻鼻塞、流鼻涕及打喷嚏等。扑尔敏为碳链结构的抗组胺药,通过与组胺竞争把细胞的HI受体而发挥抗组胺作用.治疗过敏引起的咳嗽、流鼻涕及鼻塞。
经药理试验证明:
★右美沙芬5毫克---可有效舒缓咳嗽
★伪麻黄碱15毫克—可清除鼻塞、收鼻水
★扑尔敏1毫克---可清除鼻塞、收鼻水
产品优势:
1 不含扑热息敏,更安全更可靠
2 不含糖和酒精,不会使咳嗽患者痰量增加
3 起效迅速,效果明显
4 无上瘾成分
5 口感好,口服溶液易于吸收,能迅速减各类感冒轻临床症状,避免延误治疗感染其它并发症
6 三精品牌,深入人心,百姓易于接受、够买
7 医保品种,剂型独特,厂家少、好操作、易上量
产品说明:
[药品名称]: 美敏伪麻口服溶液
[性 状]:本品为红色液体,味香甜,微苦
[适 应 症]:用于减轻感冒及流行性感冒引起的咳嗽、鼻塞、流涕、喷嚏等呼吸道症状
[用法用量]:口服,成人一次10毫升,每4—6小时1次,12岁以下小儿用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 每次用量(毫升) 次数
2—3 12—14 2.5—3.5 若症状未缓解可间隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次
4—6 16—20 4.0—5.5
7—9 22—26 6
10--12 28—32 8
[规 格]:100毫升(成人装). 50毫升(儿童装)
[不良反应]:注意事项等请详见说明书
[生产企业]三精升和制药
[总推广]浙江药通医药有限公司